ДИСЛОКАЦИЯ:

Клин – с 10 мая 1941 года
Осташков – с августа 1942 года
Подольск
Туношна
Дятьково
Воздвиженка – с 7 июля 1950 года по 18 сентября 1950 года.
Sanshilipuzhen – с 23 сентября 1950 года
;nsh;n – с 20 ноября 1950 года
;nd;ng – с 16 декабря 1950 года
Лодейное поле – с 3 марта 1951 года по ?
Громово – с ? по 1 декабря 2009 года.

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ

177-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 10 мая 1941 года по 15 июля 1941 года на аэродроме Клин на основании приказа НКО СССР №0784 от 27 марта 1941 года.

Нахождение в строю:

С 10 мая 1941 года по 1 декабря 2009 года.

В составе действующей армии:

С 22 июня 1941 года по 1 октября 1943 года (832 дня). Перечень №11.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 10 мая 1941 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 7 июля 1950 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 7 июля 1950 года по 3 марта 1951 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 3 марта 1951 года по 15 марта 1980 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 15 марта 1980 года по 1 апреля 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 1 апреля 1986 года по 1998 год – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 1998 года по 1 декабря 2009 года – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 10 мая 1941 года по 6 апреля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 6 апреля 1942 года по 21 сентября 1942 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.
С 1 ноября 1942 года по 9 июня 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Московского Фронта ПВО.
С 10 июля 1943 года по 20 апреля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по 25 октября 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С 25 октября 1945 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО. (требует проверки)
С 1 февраля 1946 года по 23 мая 1946 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО. (требует проверки)
С 23 мая 1946 года по 14 августа 1948 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Северо-Западного Округа ПВО.
С 14 августа 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.
С 20 февраля 1949 года по 1 июня 1950 года – в составе 78-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.
С 7 июля 1950 года по 18 сентября 1950 года – в составе 54-й Воздушной Армии Дальневосточного Военного Округа.
С 23 сентября 1950 года по февраль 1951 года – в составе Оперативной Группы ВВС СССР в Китае.
С 3 марта 1951 года по ? – в составе 25-й Воздушной Истребительной Армии Ленинградского района ПВО.
С 1 июня 1954 года по 1 февраля 1960 года – в составе Особой Ленинградской Армии ПВО.
С 1 февраля 1960 года по 15 марта 1980 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 15 марта 1980 года по 1 апреля 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил Ленинградского Военного Округа.
С 1 апреля 1986 года по 1 июня 1998 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 1 июня 1998 года по 13 сентября 2005 года – в составе 6-й Армии ВВС и ПВО.
С 13 сентября 2005 года по 1 декабря 2009 года – в составе 6-й «Ленинградской» Армии ВВС и ПВО.

В составе корпусов:

С 6 июля 1941 года по 21 сентября 1942 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 1 ноября 1942 года по 9 июня 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 9 сентября 1948 года по 31 октября 1949 года – в составе 31-го Истребительного Авиационного Корпуса
С 31 октября 1949 года по 1 июня 1950 года – в составе 56-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 23 сентября 1950 года по 15 ноября 1950 года – в составе 83-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 15 ноября 1950 года по 5 февраля 1951 года – в составе 64-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 1 февраля 1961 года по 1 апреля 1986 года – в составе 18-го Корпуса ПВО.
С 1 апреля 1986 года по 1 декабря 2009 года – в составе 54-го Корпуса ПВО.

В составе дивизий:

С 10 мая 1941 года по 6 июля 1941 года – в составе 78-й истребительной авиационной дивизии.
С 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 9 июня 1943 года по июнь 1946 года – в составе 319-й истребительной авиационной дивизии.
С 9 сентября 1948 года по 18 сентября 1950 года – в составе 303-й истребительной авиационной дивизии.
С 6 октября 1950 года по 1 марта 1956 года – в составе 50-й  истребительной авиационной дивизии.
С 1 марта 1956 года по 1 февраля 1961 года – в составе 20-й истребительной авиационной дивизии.

© 2023 Слава Ларина. Сайт создан на Wix.com